среда, 30 ноября 2011 г.

Кофейные «Macaron»




 Собравшись с мыслями и силами я тоже решилась на приготовление этого вкуснейшего печенья.
 Macaron - это французское миндальное печенье. Существуют разные способы приготовления, но я выбрала, как мне показалось, наиболее простой, т.к. готовлю я его первый раз.
Закупив в магазине все необходимое я  столкнулась с первой проблемой - миндальная мука! Везде пишут - измельчите миндаль в муку, но учитывая, что миндаль довольно жирный орех, то просто так перемолоть его не получится, т.к. он практически моментально при перемоле превращается в миндальную пасту. По совету добрых людей при перемоле необходимо добавлять сахар, только записывайте в каком количестве, чтобы потом исключить его из рецепта и молоть его надо не более 10-12 секунд. Если вы делаете шоколадные макаруны, то миндаль можно молоть прямо в шкурке, если хотите белые или с добавлением какого-то красителя, то необходимо молоть миндаль без шкурки. Для этого необходимо залить миндаль кипятком на 10-20 минут, потом снять с него шкурку и оставить сушиться при комнатной температуре 1 день, затем его можно молоть. Вообще можно и не мучиться и купить миндальную муку в каком-нить интернет магазине, но мне она не понравилась, может магазин был не тот, а может миндальная мука у них была далеко не мукой, а какими-то хлопьями.  Еще один важный момент - все сухие ингредиенты должны быть хорошо просеяны, причем несколько раз.
 Белки по рецепту выдерживаются при комнатной температуре 24 часа. Вот тут я испугалась за свою жизнь, потому что не знаю как там во Франции, но у нас в магазинах продаются всякие яйца и что с ними будет через 24 часа комнатной температуры предсказать сложно, поэтому я держу их в холодильнике, а вытаскиваю где-то за 3-5 часов, чтоб они согрелись и еще не успели протухнуть)))))))))))) Если у вас есть собственная курица, то белки можно держать 24 часа, им точно ничего не будет :)
 Как сделать такие красивые и ровные кружки (половинки печенья)? Можно нарисовать кружки на пергаментной бумаге, перевернуть ее и у вас будет что-то вроде шаблона, по которому уже выдавливается тесто из кондитерского мешка, а можно сделать на глаз (у меня был второй способ). А теперь обязательна я часть программы! Противень с печеньями мы оставляем при комнатной температуре на 30-60 минут, чтобы они покрылись пленкой, которая предотвращает появление трещин на поверхности и образует характерную для макарун юбочку по кругу, если нет юбочки, то считайте, что все пропало :)  Для прослойки готовят любой ганаш или крем. Хорошо бы еще макароны подержать несколько часов в холодильнике после приготовления, но лично у меня этого не получилось :)

Итак, нам понадобится:
Белок в возрасте от 24 часов - 160 г.
Сахарная пудра (для белков) - 120 г.
Миндальная мука - 160 г.
Сахарная пудра (для теста) - 360 г.
Пшеничная мука - 20 г.
Какао-порошок - 20 г.
Кофе растворимый - 1 ч.л.

Для прослойки:
Сливочный сыр Филадельфия - 200 г.
Шоколадная паста Нутелла - 100 г.
Кофе растворимый - 1 ч.л.

 Просейте сахарную пудру (360г) с миндальной и пшеничной мукой несколько раз.
 Просейте какао-порошок и растворимый кофе (если кофе в гранулах, то его необходимо перетереть между двумя ложками, чтобы он превратился в пудру).
  Взбейте белки и сахарную пудру (120г) до устойчивых пиков.

 На белки просейте все сухие ингредиенты и хорошенько перемешайте, поднимая массу сверху вниз.

 На пергаментную бумагу с помощью кондитерского мешка осадите небольшие кружки на расстоянии друг от друга. А вот щас важный момент - стукните не сильно противнем об стол, чтобы убрать все неровности на наших макарунах.
 Теперь необходимо оставить макаруны при комнатной температуре от 30 минут до 1 часа, чтобы они немного подсохли и покрылись "пленочкой".

 Разогрейте духовку до 145 С и выпекайте макаруны в течении 10-12 минут.
Прослойка:
 Смешайте сливочный сыр с шоколадной пастой и добавьте перетертый растворимы кофе.

 С помощью кулинарного мешка выдавите немного крема на одну половинку печенья и несильно прижмите второй.

 

 В идеале готовые макаруны нужно убрать в холодильник на 24 часа, т.к. они становятся намного нежнее и вкуснее после этой выдержки, но если терпения не хватает, то их можно кушать сразу. :)

 Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий